Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда

В связи с оптимизацией образовательных учреждений, к нашей школе присоединяют небольшую школу, расположенную в пределах двух кварталов от основного здания. Дочка учится в 1 классе. В 1 сентября планируют их класс (2 класс) переводить в новое здание, как и набирать новые 1 классы в новом здании. Наших второклассников планируют к переводу всего лишь на год учебный, в 3 классе снова перевод в большое здание школы. Мы, как родители, понимаем, что все это несет в себе психологически травмы, новый период адаптации и т.д. Написали жалобу в администрацию, отедел образования, ответа нет. И, судя по всему,школа готовится вместе с отделом образования собрать рабочий совет школы с родителями разных классов, совершенно незаинтересованных в нашей ситуации, для решения проблемы путем голосования. Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда.

, Юлия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Следует обратить внимание, на соблюдение образовательной организацией и учредителем требований, общие положения о которых закрепляет Свод правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования», ссылка:https://base.garant.ru/71502792/

Из  СП 251.1325800.2016  и его раздела 7 Общие требования к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций следует:

7.1.2   Обязательной является максимальная изоляция группы помещений для обучающихся начальной школы от группы помещений для обучающихся основной и средней школы.

Прилагается во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Родители, как законные представители детей обучающихся,  могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

 7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи например следует:

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе… применения локальных нормативных актов...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Как раз их переводят в школу, где нет старшей школы. А мы не хотим туда ))) Сейчас дети учатся в большой школе, где учатся все классы. Начальные классы достаточно изолированы и нас все устраивает, как родителей. Мы против нового адаптационного периода у деток, тем более что новое здание явно требует ремонта.