Здравствуйте каким образом контролируют выход в интернет при

Здравствуйте, каким образом контролируют выход в интернет при домашнем аресте, и есть варианты обойти этот запрет по тихому?

, Марина, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Технически Интернет у Вас не отключат, но есть вероятность, что могут обнаружить вашу активность в соцсетях (добавление фотографий, статусов, обновление данных, комментарии, или то, что вы где-то зарегитрировались), это будет нарушением правил домашнего ареста.

Если Вы в квартире по месту исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста проживаете с родственниками, то их не могут ограничить в правах пользования интернетом, нужно чтобы модем, роутер (сим-карта телефона) были оформлены на них.

Если ответ был полезен, прошу проставить отметку

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации домашний арест означает ограничение свободы передвижения лица на определенном территориальном участке. При этом никаких ограничений на пользование интернетом не устанавливается, если это не предусмотрено приговором суда или решением следственного органа. Однако, следует помнить, что за нарушение условий домашнего ареста, включая связь с определенными людьми или посещение определенных интернет-ресурсов, могут применяться уголовно-правовые меры в соответствии с законодательством РФ.

Следует отметить, что на данный момент уголовно–исполнительными инспекциями используются различные технические средства, направленные на реализацию контроля за лицами, отбывающими домашний арест. Например, подлежат применению такие средства, такие как электронный браслет, устройство аудиовизуального контроля и иные. В соответствии с п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 № 134: «Браслет электронный – электронное устройство, надеваемое на подозреваемого или обвиняемого для его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения, предназначенное для длительного ношения на теле (более 3 месяцев) и имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Устройство аудиовизуального контроля – электронное устройство, предназначенное для визуальной и (или) голосовой идентификации подозреваемого или обвиняемого»