Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из

Есть два вопроса:

1. При поступление заявления в полицию о возможных развратные действиям, должен ли следователь ск выезжать в составе оперативной розыскной группе? 2. Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из УГРО провели допрос в отделении полиции, а затем передать материалы проверки в следственный комитет?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку заявление поступило в полицию, они вправе выполнить первоначальные следственные действия(осмотр места происшествия) опрос заявителя, возможных свидетелей  и тп. Полагаю, следователь СКР вправе, но не обязан выезжать… Поскольку заявление поступило в полицию, они вправе провести первоначальные действия.По результатам проверки, согласно УПК РФ одно из решений по материалу проверки предусмотрено -передача его по подследственности  в СКР в соотвествии со статьей 151 УПК РФ, что вероятно и будет сделано

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович