Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя

была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно

, Виктория, г. Иркутск
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Виктория, добрый вечер! Уточняющий вопрос: материнский капитал покрывает всю задолженность перед банком? Если да, то обременение ипотека должна быть банком снята, Вам справку о погашении задолженности банк выдаст. С ней в Росреестр и снять обременение. Арест на имущество с задолженностью 280 тыс так и будет, пока не вернете долг

Виктория
Клиент, г. Иркутск
обременение давно было снято, арест наложили из-за долга по кредитной карте есть акт аоеста сейчас назначили оценщика для выставления на торги. я спрашиваю есть ли какие то варианты сохранить квартиру помимо того что отдать всю сумму сразу может судом назначить ежемесячную выплату или еще как тот.

Я так понимаю у вас есть доход, приставы  больше 50 процентов от зарплаты не имеют права удерживать, при сохранении прожиточного минимума. Обратитесь к приставам с жалобой, представьте выписку ЕГРН со снятым обременением — ипотеки нет. Я вам рекомендую ознакомиться с исполнительным производством.