Получение лицензии на лотерейный бизнес

Получение лицензии на лотерейный бизнес.

, Семён, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Семён!

Согласно п.1 ст. 13 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ«О лотереях»

Организаторами лотерей на основании решения Правительства Российской Федерации являются:

1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;

2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.

С 2014 года все лотереи в России государственные. Если вы являетесь  индивидуальным предпринимателем, то  не имеете право на организацию проведения лотерей.

Всего доброго!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Семен!

Речь здесь идет о двух понятиях: это организатор лотереи и оператор лотереи.

Организатором лотереи, действительно, в соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ  «О лотереях» может быть только:

федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи.

При этом организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта.

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 138 оператор лотереи -

юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме того, можно еще быть и распространителем лотереи – это  лицо, заключившее договор на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди участников лотереи, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.

То есть юридическое лицо может быть оператором  лотереи.

К операторам лотереи ФЗ  № 138 предъявляет определенные требования (ст. 13.1). Оператор лотереи может разрабатывать условия проведения лотереи, но утверждать эти условия может только организатор лотереи.

Чтобы стать оператором лотереи нужно подать заявку на участие в конкурсе на право заключить контракт с организатором лотереи. Заявку может подать юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензия оператору лотереи не требуется. Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, содержится в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О лицензировании отдельных видов деятельности».  Лицензированию подлежит только деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах. – лотерея в этот перечень не входит.