В Чечне В законе о воинской обязанности указано, что на основании того, что отец погиб при исполнении - имею право на освобождение от призыва

Добрый день.

Меня зовут Владимир, 24.06.1994

Являюсь сыном военнослужащего вс рф, который погиб в 96г. В Чечне

В законе о воинской обязанности указано, что на основании того, что отец погиб при исполнении - имею право на освобождение от призыва. Однако, формулировка - при исполнении по призыву - появилась в 2006г.

Вопрос, имеет ли закон обратную силу или я все же имею право на освобождение по данному основанию?

В документах выданных на смерть - формулировки по призыву - нет.

  • IMG_4526
    .jpeg
  • 97aa8fc7-9a73-4748-b1d0-9cb1c92bf4b4
    .jpeg
  • 81e20d77-4009-4599-b7b3-0b15127d65f2
    .jpeg
  • b06cb3fb-d510-4a3e-9a3f-a6321f396d60
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В ст. 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в качестве основания освобождения от призыва называется

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Соответственно с этим Вас могут освободить от призыва,  если Ваш отец на момент гибели служил срочную службу (по призыву).

Однако, формулировка — при исполнении по призыву — появилась в 2006г.

Вопрос, имеет ли закон обратную силу или я все же имею право на освобождение по данному основанию?

Это не имеет значения.

Поскольку речь идёт об освобождении Вас от призыва, то во внимание принимается действующая редакция закона,  которая регулирует вопрос вашего призыва.

Тут применяется общее правило действия закона во времени — к регулированию правоотношений применяется закон действующий на дату  их возникновения.

Если бы вас призывали до 2006 г. то и применялся закон в соответствующей редакции.

На дату гибели вашего отца, действовало иное законодательство.

Владимир
Клиент, г. Москва
Т.е. основанием для освобождения меня данный факт не является?