И, если опоздали забрать, забрали в 19: 05, емеет ли право заявить в ПДН?

Здравствуйте. В саду крайнее время приёма ребёнка в группу в 8:20, забрать до 19:00. Воспитатель говорит, что рабочий день воспитателя до 19:00, после 19:00 ребёнок становится безпризорником и она или заведующая имеет право подать в ПДН.

Вопрос: Имеет ли право воспитатель или заведующая не принять ребёнка в сад в 8:30. И, если опоздали забрать, забрали в 19:05, емеет ли право заявить в ПДН?

, Анна, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Согласно законодательству Российской Федерации, детский сад не вправе отказать в приеме ребенка за опоздание. Однако, в соответствии с правилами внутреннего распорядка детского сада, родители должны приводить ребенка в установленное время, и опоздание может повлиять на порядок организации занятий и ухода за детьми. Если опоздание стало систематическим, родители могут быть вызваны на беседу с администрацией детского сада для решения вопроса о дальнейшем посещении ребенком данного учреждения.

Ваши взаимоотношения, как родителя, с дошкольным образовательным учреждением регулируются рядом нормативно-правовых актов в сфере образования, а также внутренними локальными актами этого дошкольного учреждения и соответствующим договором между родителями и дошкольным учреждением.

В соответствии сп. 6, 7 ст. 28 Закона РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»

образовательное организация несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Период образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определен Уставом этого учреждения, в котором должно быть указан  режим работы, длительность пребывания  воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся.

Из этого следует, что  если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забирает из детского сада своего ребёнка, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, места пребывания образовательное учреждение не несёт.

Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.
Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц и  отвечает критериям безнадзорного ребенка (ст.1 Федерального закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребёнка в полицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569, и рядом других внутриведомственных приказов.
При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и с необходимостью встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.