Действующий военнослужащий Временная регистрация, в служебном жилье по договору соц найма в МО, ветеран боевых действий могу рассчитывать на 50 % и на бесплатный проезд в мочке и области?

Действующий военнослужащий Временная регистрация , в служебном жилье по договору соц найма в МО ,ветеран боевых действий могу рассчитывать на 50 % и на бесплатный проезд в мочке и области ? В мфц сказали нужна постоянная регистрация .

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы регулируется Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70

https://gkb17.ru/zm-70

Настоящим Законом определяются дополнительные меры социальной поддержки следующих льготных категорий граждан, являющихся получателями государственной социальной поддержки за счет средств федерального бюджета:

6) ветераны боевых действий

При этом в ст.1 Закона указано

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москве...

То есть, действительно, на дополнительные меры поддержки, такие как бесплатный льготный проезд в Москве и Московской области, могут рассчитывать льготные категории граждан, зарегистрированных в Москве по месту жительства

Также, относительно  информации льготного проезда в Москве на сайте мос ру представлена следующая информация

Также бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) положен зарегистрированным по месту жительства в Москве таким федеральным льготникам, не являющимся пенсионерами, как:

ветераны боевых действий;

www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/komu-polozhen-besplatnyy-i-lgotnyy-proezd-v-moskve/

В соответствии с Постановлением Правительства от 7 декабря 2004 года N 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги и скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города Москвы, предоставляются следующим категориям граждан:

Гражданам, которым присвоено звание… и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 и 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», — оплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

docs.cntd.ru/document/3656473

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

-платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

 -взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, мпроживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

В п. 2.4 Постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 850-ПП  указано, что ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 и 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»,

— оплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

Поскольку меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату ЖКХ предоставляются лицам, проживающим в жилых помещения, то для получения данной меры соцподдержки необходимо подтверждение самого факта проживания, это может быть как регистрация по месту жительства (постоянная прописка), так и регистрация по месту пребывания (временная прописка).

Согласно ст. 2 Закона Московской области от 27 декабря 2017 года N 258/2017-ОЗ дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) предоставляются ветеранам боевых действий, проживающим в Московской области ветеранам боевых действий, имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования  до 1 января 2005 года.

2. Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве на Малом кольце Московской железной дороги предоставляются следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

5) ветеранам боевых действий, имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года;

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Если простыми словами, это возможно с временной регистрации и договора социального найма?

Верно. Важен сам факт проживания, который подтверждается в том числе и временной регистрацией по договору соц.найма.