Здравствуйте, может ли сотрудник полиции вызывать на допрос с помощью смс?

  • IMG_0061
    .png
, Лиза, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Порядок вызова на допрос регламентирован ст. 158 УПК РФ. Из неё следует, вызов на допрос осуществляется повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.