Подскажите на меня дядя до инсульта составил завещание и его жена хочет его оспорит может оспорить или нет

, Анна, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Оспорить волю завещателя могут родители умершего, его супруг или супруга, дети, внуки и другие родственники. Но если лицо не имеет законных оснований на наследство, оспорить его нельзя. Если брак дяди и его жены зарегистрирован, то жена имеет право оспорить завещание. Из вопроса не совсем понятно, дядя ещё жив?

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Будет проводится экспертиза его состояния на момент составления завещания, какое оно заключение даст, такой и будет результат.

Если психических проблем не было на тот момент, то вряд ли получится оспорить. Если были какие-то обращения к врачам по этой части или по болезням, которые могли оказать влияние, то скорее всего оспорит