Как правомерно потребовать удалить запись из реестра?

В рестре залогов залогов на сайте ФНП появилась информация о залоге моего автомобиля. Автомобиль был куплен и зарегестрирован 06.05.2022, а спустя почти год 23.04.2023 появилась информация о залоге. Об данной информации узнал случайно (проверял другое авто перед покупкой и решил дополнительно проверить и своё). Как правомерно потребовать удалить запись из реестра?

    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Необходимо обратиться к залогодержателю с заявлением о направлении уведомления об исключении сведений о залоге (абз. второй п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

В случае уклонения залогодержателя от направления такого уведомления Вы имеете право обратиться в суд (ст. 103.6 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев