Не может ли перекупщик отобрать себе машину?

Здравствуйте, я купил машину через перекупщика который ее пригнал. Мы составили ДКП с данными владельца и меня, в ПТС подписи не ставили. При оформлении в ГИБДД выяснилось что машина оформлена на перекупщика и нужно с ним заключать договор. Также сказали поставить подписи в ПТС, чьи подписи следует ставить? Не может ли перекупщик отобрать себе машину?

, Ярослав, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Составьте ДКП с перекупщиком, обратитесь в ГИБДД для регистрации перехода права. Подпишите все необходимые документы: ДКП, ПТС и владейте. Факт обращения в отдел ГИБДД не позволит перекупщику забрать транспортное средство себе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав.
Вы не купили купили машину, Вы отдали деньги мошеннику  — ст.159  УК.

1. Если авто оформлялось от другого  лица, то у  продавца должна была быть доверенность -  ст.185 ГК, иначе никто  от его имени не вправе был подписывать  договор.

2. Если авто оформлено в базе на перекупа, то от его имени должен  был быть и договор.

Вам  надо выходить на перекупа и переписывать договор (ставить  соответствующие подписи), а если не захочет — требовать  возврата средств и пригрозить обращением в полицию.