Как можно сняться с воинского учета не приезжая в город, в котором раньше проживал?

Здравствуйте. Человек уехал в другой город, забыл сняться с учета. Как можно сняться с воинского учета не приезжая в город, в котором раньше проживал?

, Владимир, г. Москва
Даниил Хохряков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

Согласно п/п 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы
воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без
личной явки граждан в военный комиссариат. При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в
документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки
таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского
учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг
(функций). При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления
необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в
военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале
государственных и муниципальных услуг (функций).
(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при
необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки
сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных
ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий,
предусмотренных статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона, а также для получения
документов воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке,
предусмотренном статьей 31 настоящего Федерального закона.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

Через госуслуги