У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу

Добрый день подскажите у нас нет воды и у соседей тоже , водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет .

Законно ли это.

У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу .

  • 20240401_210459
    .jpg
Уточнение от клиента
Помогите написать претензию в водоканал
, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет .

 Думаю, что водоканал не прав. Вот как раз центральную трубу он должен сам заменить за свой счет, если по акту ответственность на водоканале.

Границы определяются актом разграничения балансовой (эксплуатационной)принадлежности.Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности составляется по форме приложения № 1 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/f3941094305dcb03d66c23c701f077f0039ba51b/

Вам нужно написать претензию в водоканал и потребовать заменить трубу. Лучше если это обращение будет коллективным, то есть подписат ь еще и другими жителями ( соседями).

Также можно обратиться в местную администрацию.

организация в границах поселения  водоснабжения населения является вопросом местного значения поселения (п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Если Вас будут игнорировать пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд.

Помогите написать претензию в водоканал

 Претензия составляется  в произвольной форме с указанием нарушений и Ваших требований. Если Вам нужно составить претензию можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, давайте составим я заплачу
Здравствуйте!
На мой взгляд обращение в водоканал мало что даст. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и местную администрации, така как вопросы водоснабжения относится к вопросам местного значения.
ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет. Законно ли это.

 НЕТ, незаконно.