Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?

Документы о разводе будут готовы 7 мая, свидетельство о браке сдано. Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?

, Кидготко Оксана Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?

 Добрый день!

 Брак считается прекращенным в момент вступления решения суда в законную силу согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ.

 А если решение суда будет в мае, то Вы его можете ещё и южаловать, и оно вступит в законную силу значиттльно позже — в момент вынесения решения судом апелляционной инстанции

 До этой даты супруг считается состоящим в браке и лишен права подачи заявления на регистрацию нового брака.

 Так, согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Кроме того, для подачи заявления о регистрации брака бывший супруг должен получить свидетельство о расторжении Вашего брака, которое должен представить в ЗАГС одновременно с заявлением о регистрации брака в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Заявление ЗАГС сможет принять при вступлении решения о разводе в законную силу, после прекращения брака в соответствии со ст.25 СК РФ.

Кидготко Оксана Валерьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А когда решение о разводе вступает в силу, с момента подачи заявления в ЗАГС или после получения документов о разводе?

Если развод в ЗАГСе то с момента регистрации расторжения брака.

Если в судебном порядке, то с момента истечения срока на обжалование решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/#:~:text=

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Как видите, на момент подачи заявления есть основание считать невозможным подачу такого заявления.

Решение суда в законную силу не вступило, прекращение регистрации брака не осуществлено, что исключает возможность подачи такого заявления в ЗАГС.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Какой датой было вынесено решение суда о расторжении брака?

Кидготко Оксана Валерьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Суда не было. Решение о разводе было принято ЗАГС через МФЦ 24 марта. 7 мая будут готовы документы и штампы в паспортах.