Могу ли я аннулировать заявление на расторжение брака?

Мы подали заявление на расторжение брака, но я передумал. Могу ли я аннулировать заявление на расторжение брака?

, Александр, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если подали в суд, откажитесь от иска. Во внесудебном порядке тоже можете.

Заявление об отказе от иска о расторжении брака (на основании ст. 39, ст. 174 ГПК РФ).

Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации, заявление о расторжении брака может быть отозвано любым из супругов до момента его регистрации должностным лицом ЗАГСа ( 1 месяц с даты подачи заявления). Также если оба супруга не явятся в день для бракоразводной процедуры  п. 4 ст. 33 ФЗ “Об актах гражданского состояния”.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если исковое заявление еще не рассмотрено, напишите отказ от иска. Вы как истец имеете право отказаться от иска.

1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если заявление подано в ЗАГС, то у вас есть право не придти на расторжение брака в назначенную дату либо отзовите ваше заявление

Александр
Клиент, г. Москва
Как отозвать заявление? Я работаю в другом городе. Я могу это сделать дистанционно?

Конечно можете. Достаточно написать отказ от иска и выслать его в адрес суда, где рассматривается ваше дело. Или же, если в суде есть возможность принимать документы в электронном виде, направьте электронно. Можете просто позвонить в канцелярию суда и уточнить каким способом направить им ваш отказ от исковых требований.

Если вы подали заявление в ЗАГС, то направьте в ЗАГС заявление об отзыве вашего заявления. Как лучше это сделать можно уточнить в самом ЗАГСе

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы подали заявление на расторжение брака, но я передумал.

 Подали в ЗАГС или в суд?

Александр
Клиент, г. Москва
В закс

Тогда обратитесь в ЗАГС с заявлением о возвращении поданного заявления о расторжении брака.

И укажите в нём на своё несогласие.

В этом случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

Если заявление о расторжении брака подано Вами через  органы ЗАГС,  и  до истечения 1 месяца  Вы решили забрать его,  это возможно осуществить только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги должны написать совместное заявление, в котором нужно указать причины такого отказа. По итогам рассмотрения этого заявления между супругами заключается соглашение о прекращении процедуры расторжения брака. Госпошлина вам возвращена не будет, и отозвать документ из ЗАГСа в одностороннем порядке не получится.

Всего доброго!