Вроде был закон о всяких жучках и прочей технике для негласного сохранения информации?

Здравствуйте, заказал мини диктофон с функцией плеера на озоне, и возник вопрос, это законно? Вроде был закон о всяких жучках и прочей технике для негласного сохранения информации? Прикрепляю фото, при начале записи три раза мигает диод потом тухнет

  • IMG_20240401_115659
    .jpg
  • IMG_20240401_115703
    .jpg
  • IMG_20240401_115713
    .jpg
  • IMG_20240401_115718
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Клочков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Согласно примечанию 2 введенного Федеральным законом от 02.08.2019 N 308-ФЗ к ст. 138.1 УК РФ «к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение». При этом должно соблюдаться условие, что им не были намеренно, путем технической доработки, программирования или каким-либо другим способом «приданы новые свойства, позволяющие получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя».

Таким образом, диктофон с указанной в его паспорте функцией записи, «шпионской техникой» считаться не будет.