Нужно ли при устолйстве на работу, в анкете писать, что был судим если я помилован?

Нужно ли при устолйстве на работу, в анкете писать , что был судим если я помилован?

, Саша, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Акт помилования не устраняет преступность и наказуемость деяния, не отменяет и не подвергает сомнению приговор суда. Помилование не является реабилитацией, оно применяется к справедливо осужденному лицу.

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Помилование не является освобождением от уголовной ответственности.

Соответственно, в анкете при трудоустройстве на работу необходимо указывать наличие судимости.

Саша
Клиент, г. Москва
Но всё же, теперь с точки зрения закона (УПК), я являюсь не судимым! Ведь верно?

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

 2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Погашение судимости – это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. Погашение судимости происходит автоматически по истечении срока, установленного законодательством.

Снятие судимости – это досрочное погашение судимости и прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. В отличие от погашения процесс снятия никогда не происходит автоматически.

То есть законодательство не обязывает снимать судимость при помиловании, а лишь предоставляет на это право.

В акте о помиловании должно быть указано, снята с вас судимость или нет.

Срок погашения судимости по разной категории дел различный.