Хочется выровнять кредитную историю, мне им выплатить долг чтобы выровнять кредитную историю или есть другие варианты?

Здравствуйте. В 2013 брал кредит в втб банке полностью не погасил, они продали долг в эос по сегодняшний день меня никто не беспокоит у приставов мой долг не висит, по кредитной истории он числится, из-за этого у меня плохая кредитная история. Что мне делать в этом случае? Хочется выровнять кредитную историю, мне им выплатить долг чтобы выровнять кредитную историю или есть другие варианты?

, Владимир, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

В 2013 брал кредит в втб банке полностью не погасил, они продали долг в эос по сегодняшний день меня никто не беспокоит у приставов мой долг не висит, по кредитной истории он числится, из-за этого у меня плохая кредитная история. Что мне делать в этом случае?

Начать восстанавливать КИ лучше с погашения текущих задолженностей.Нижерасположенную информацию я привожу вам с сайта ЭОС.

ЭОС проводит ряд мероприятий в поддержку клиентов, в том числе и акции прощения.Согласно условиям каждой акции ЭОС прощает клиентам часть задолженности. На сайте «ЭОС» можно найти много полезной информации и сервисов для должников, льготные программы и акции по погашению просрочки.

У компании есть акция «Первый шаг», по которой предлагается списать до 50% от суммы задолженности после звонка коллекторам.
Можно получить дополнительные меры поддержки, если возникли уважительные основания для невозврата долга.
Агентство «ЭОС» предлагает сформировать индивидуальный график платежей прямо в личном кабинете на сайте, причем минимальный ежемесячный платеж будет составлять от 1 000 рублей.
Должнику предлагают помощь в поиске работы через портал hh.ru.
Для работы со своими долгами и контроля за их погашением можно использовать мобильное приложение «ЭОС».
Любое заинтересованное лицо, в том числе должник, может воспользоваться программой по повышению финансовой грамотности «ЭОС Фингуру».

Конечно, вам лучше погасить долговые обязательства, используя наиболее удобное для вас предложение.Это поставит крест на ваших долгах.Теперь надо восстанавливать КИ.

 Хочется выровнять кредитную историю, мне им выплатить долг чтобы выровнять кредитную историю или есть другие варианты?

Главный признак, что с КИ что-то не так, — отклонение ваших заявок на кредитование.В этом случае надо восстанавливать свою репутацию, создавая образ платёжеспособного, надёжного человека.В этом может помочь микрофинансирование.Для исправления КИ нужно взять сумму, которую вы точно сможете вернуть, выплатив долг без задержек. Но сразу не выплачивайте всю сумму через несколько дней.Сделайте ряд платежей без задержек.Далее можно взять кредитку.Это наиболее подходящий банковский продукт для того, чтобы восстанавливать КИ. Чтобы исправлять кредитную историю, нужно активно пользоваться карточкой и вовремя вносить минимальные ежемесячные платежи.Рассрочка — один из самых доступных методов восстанавливать платёжную репутацию с плохой КИ.Здесь главная ваша задача — в срок вернуть долг. Брать товары в рассрочку можно много раз, и каждое успешное погашение задолженности будет шаг за шагом исправлять вашу КИ.

Кредитная история содержит данные за последние 7 лет. Если вы погасили все долги и больше никаких действий не совершаете то через 7 лет после последней записи история обнулится.

Если же вы активно работаете над улучшением своего рейтинга, то КИ примерно через год, максимум через три года.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если о долге Вы знаете, то погасив его ктеритдная история изменится. Лучший способ выровнять кредитную историю- погасить долг.

В силу ст.10 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)», в банке Вы вправе запросить справку о наличии/отсутствии долга и размер долга. Так же при обращении в банк обязаны предоставить все необходимые реквизиты для погашения задолженности. Кроме того, Вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. В силу ст.451 Гражданского Кодекса РФ, изменение условий долга (реструктуризация в том числе) в связи с существенными изменениями обстоятельств, по сравнению с обстоятельствами при которых был заключен договор возможны по соглашению сторон.

А также, после погашения долга, Вы вправе обратиться в тот же банк с заявлением о внесении соответствующих изменений в кредитную историю на основании п.3 ч.1 ст.8 Федерального Закона  «О кредитных историях».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влаимир!

Вы столкнулись с ситуацией, которая сейчас встречается очень часто. Суть ее — в следующем:

1) Новый кредитор (коллектор) понимает бесперспективность  обращения в суд, так как, после всех действий и несения издержек, высока вероятность прекращения гражданского дела, в связи с ичтечением срока исковой давности (СИД).

2) Кредит от 2013 г., поэтому срок СИД, истек — наверняка.

3) Поэтому, коллектор направляет информацию о задолженности в бюро кредитных история (бки) и это — право коллектора.

4) Срок хранения кредитной истории (ки) — 10 лет (эта редакция закона действовала на момент формирования этой записи (ки).

Запись ки — это все сведения, касающиющиеся одного обязательства субъекта ки.

5) Однако, срок 10 лет — отсчитывается с даты последней информации в записи ки, поэтому коллекторы, время от времени, подают в бки информацию об увеличении задолженности (текущие договорные %, неустойка).

6) Суть всего этого проста: многим заемщикам нужна хорошая ки, особенно потенциальным ипотечникам. Поэтому, коллектор надеется на то, что, в конце — концов, задолженность будет опдатена. И такая «схема» — нередко, срабатывает.

Что мне делать в этом случае? Хочется выровнять кредитную историю, мне им выплатить долг чтобы выровнять кредитную историю или есть другие варианты?

 1) Придется оплатить, сойдясь в переговорах, на какой — то сумме.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это — правда: то, что на официальных сайтах коллекторов,  нередко организуются акции и скидки  — по оплате должниками своих просроченных кредитов (займов).

2) Так же, нужно понимать, что и после оплаты, эта запись ки — останется на хранении еще на срок 7 лет (сейчас, срок хранения ки составляет 7 лет), так как потенциальному заимодавцу (кредитору) нужно знать именно о том, как заемщик соблюдал финансовую дисциплину, в правоотношениях с другими кредиторами.