Заключили брак позже когда он приехал в отпуск по ранению с СВО

Здравствуйте. Жена подала на банкротство до заключения брака. Заключили брак позже когда он приехал в отпуск по ранению с СВО.

Он получил соответствующие выплаты по ранению. И решили купить жильё и машину.

Жене сейчас юристы по банкротству утверждают что машу заберут и еще просят за услугу сохранения заплотить 70000.

Как быть нам?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жене сейчас юристы по банкротству утверждают что машу заберут и еще просят за услугу сохранения заплотить 70000. Как быть нам?

 Добрый день!

Если право собственности на автомобиль по договору купли-продажи будет оформлено на супруга, то автомобиль в рамках банкротного производства, возбужденного до регистрации брака, забрать не смогут.

 Супруг не отвечает по добрачным долгам своей супруги, тем более, своим имуществом.

 Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Ваши добрачные долги не были потрачены на нужды семьи, поэтому обращение взыскание на общее имущество супругов по добрачным долгам исключено.

 Уточните, кто хочет получить деньги за сохранение автомобиля? Это похоже на мошеннический обман.

Если Вы уж совсем опасаетесь  и захотите подстраховаться, то можете заключить брачный договор, по которому приобретенное имущества (квартира и автомобиль, либо один автомобиль) является личным имуществом супруга.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Хотя особой необходимости в Вашей ситуации я в брачном договоре не вижу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Всё имущество записано на мужа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Заключайте брачный договор в порядке статьи 40 Семейного кодекса о раздельном имуществе супругов в котором пропишите что имущество является личной собственностью того супруга на чье имя оно приобретено.

После чего приобретайте жилье и автомобиль на супруга.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вам необходима помощь в составлении брачного договора, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Не смогу. Так как муж на СВО находится

Пусть отправит кому-либо (третьему лицу) нотариальную доверенность с правом оформления (подписания) брачного договора, например своим родителям или иному лицу кому он доверяет.

Доверенность нотариально может удостоверить командир части согласно п. 4 ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» .

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во-первых, конечно сейчас не лучшее время приобретать объекты в совместную собственность супругов, во-вторых, не нужно оплачивать никакие 70 тыс юридической фирме.

Даже если вы заключите с супругом брачный договор, он может быть оспорен.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает основания, по которым возможно признание брачного договора недействительным. Так, в соответствии с указанным законом признание брачного договора недействительным возможно, если его целью является причинение имущественного вреда кредиторам и при этом он заключен в течение трех лет до или после того, как судом будет принято заявление о признании должника банкротом. Исковое заявление о признании брачного договора недействительным может подать финансовый управляющий в деле о банкротстве.

Единственным способом 100% подстраховаться в вашем случае — не спешить покупать авто и квартиру до окончания производства по делу о банкротстве.