Университете в ординатуре по целевому направлению (целевое было только на ординатуру), в данный момент по

Добрый день. У меня такая ситуация. Я обучалась в мед. университете в ординатуре по целевому направлению (целевое было только на ординатуру), в данный момент по этому целевому направлению я работаю в учреждении, но хочу снова поступить в ординатуру на другую специальность (проф. переподготовка невозможна с моей первой специальностью). Вопрос: могу ли я подать документы и обучаться, естественно, на платной основе, при этом продолжая отрабатывать целевой договор? Или чтобы поступить мне теперь по новому законодательству необходимо договор расторгнуть и выплатить и только потом перепоступать? Договор заключался в 2021г, положений об обучении и тд там нет, работаю в учреждении на 0,5 ставки, так что время для доп обучения есть. При необходимости договор я готова расторгнуть и выплатить, но опять же вопрос в другом: если у меня будет висеть задолженность, я ведь тоже не смогу поступить снова в ординатуру? Спасибо.

, Александра, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Договор заключался в 2021г,

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 в данный момент по этому целевому направлению я работаю в учреждении, но хочу снова поступить в ординатуру на другую специальность

Право на получение образования также закреплено положениями федерального закона Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Это Ваше право, согласно также положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи прямо следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана;

Оснований для увольнения по инициативе работодателя указанных в   Трудовом кодексе РФ также не будет в таких условиях тем более Вы отрабатываете по целевому, все  общие основания приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительные разъяснения также например приведены здесь:

Совмещение образования с работой для ординаторов-https://medrabotnik.online/zarabotok/sovmeschenie-obrazovaniya-s-rabotoy-ordinatoru/#:~:text=Возможность%20совмещения%20получения%20образования%20с

Т.е. совсем необязательно при этом нарушать свои обязательства по Договору целевого обучения. и нести за это ответственность, Вы вправе  продолжать отработку и учиться, если имеются для этого все необходимые условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируют:

Приказ Министерства образования и науки РФ   от 19 ноября 2013 года N 1258  2Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061758

Приказа Минздрава РФ  от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114

Платные образовательные услуги, оказываются согласно правилам утвержденным Постановлением Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».