Подскажите, возможен ли такой исход событий?

Добрый день! Мой отец после развода с мамой уклонялся от уплаты алиментов, был за это судим, в моем воспитании участия не принимал, я его не видела и не слышала порядка 20ти лет. Спустя столько времени он написал моей маме и сообщил, что оформляет инвалидность и попросил забрать исполнительный лист, чтобы «его копейки» не уходили в счет закрытия долго по алиментам. Данную просьбу мы проигнорировали, после чего он намекнул, что в таком случае выплатит долг и подаст на меня встречный иск, чтобы я обеспечивала его по инвалидности «пожизненно». Подскажите, возможен ли такой исход событий?

, Анжела, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долга по алиментам суд не взыщет алименты в его пользу

Анжела
Клиент, г. Москва
Даже если он его выплатит через какое-то время?

Всё надо будет в суде доказывать, его отношение к вас, приведете в суд свидетелей. Собирайте все подтверждения оплаты вам алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.