И если нет, что я могу требовать от работодателя?

Добрый день, я работаю в крупной телекомпании 14 с половиной лет редактором-корректором. После 5 лет мой договор стал бессрочным. Недавно компания решила провести оптимизацию и уводить половину работников нашего проекта. На моей позиции работает моя коллега, но она беременна, и ее не могут уволить, в июне она уходит в декрет. У меня двое несевершеннолетних детей (5 и 9) и муж на испытательном сроке на работе. В пятницу мне позвонил начальник и сказал, что раз моя напарница беременна. то уволят меня, и 5 апреля мой последний день. На других позициях работают переводчики, несколько из них тоже уволили, но осталось много холостых и без детей, а увольняют меня с 2 детьми. Причем предлагают только компенсацию неиспользованного отпуска и одно выходное пособие в размере зп. Уведомления за 2 месяца до увольнения не дали, хотят не проводить сокращение, а обойтись соглашением сторон. Правомочны ли их действия, нет ли возможности мне остаться на своей должности. И если нет, что я могу требовать от работодателя?

, Маргарита, г. Домодедово
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При расторжении договора по инициативе работодателя по данному основанию увольнение должно происходить с соблюдением процедуры, установленной Приказом Роструда от 11.11.2022 №253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», в противном случае при невыполнении одного из перечисленных действий, предусмотренных данным Приказом увольнение будет признано незаконным. Согласно данному Приказу:

1. Работодатель-организация обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении за 2 месяца.

2. Определить категории работники, которых запрещается увольнять в связи с сокращением, к ним в том числе относятся беременные женщины.

3. Определить работников с преимущественным правом оставления на работе. То есть работников с более высокой производительностью труда и квалификацией, при равной квалификации предпочтение отдается категориям работникам, перечисленным в данном Приказе (ст. 179 ТК РФ).

4. Работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением для работника, работающего у работодателя под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом расторжение трудового договора до истечения 2х месячного срока возможно только с письменного согласия работника с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Помимо этого, работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия: в размере среднего месячного заработка — работникам, работающим у работодателя-организации. Работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении при согласии на это работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме этого, работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).

При увольнении работодатель обязан в последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Компенсация выплачивается в размере полного ежегодного оплачиваемого отпуска, если рабочий год работника составляет от 5,5 до 11 месяцев (ст. 140 ТК РФ).

В данном случае работодателем не был соблюден срок уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. В связи с этим работодателю предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение трудового законодательства (ст.5.27.1 КоАП РФ). Согласно установленным правилам, уведомление о расторжении договора должно быть подписано руководителем компании или уполномоченным на это лицом. В противном случае такое уведомление может быть признано ненадлежащим со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для начала работодателю (его представителю) необходимо направить заявление о наличии у вас преимущественного права на оставление на работе, с приложением подтверждающих документов (при наличии), заявление о том, что им нарушены установленные законом сроки уведомления о сокращении численности или штата, в связи с чем срок расторжения трудового договора должен быть изменен. Направьте работодателю заявление о предложении Вам другой имеющейся у него работы. В случае отсутствия должного ответа от

работодателя вы имеете право обратиться в суд и подать иск о признании незаконным увольнение по сокращению штата, обосновав это несоблюдением сроков уведомления Вас как работника и тем самым работодатель нарушил процедуру увольнения. В соответствии с разъяснениями данными в п. 23, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 определено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения, и соблюдение установленного порядка увольнения, возлагается на работодателя. По результатам данного иска может быть признанно незаконным увольнение с дальнейшим восстановлением на работе на прежней должности, а также взысканием среднемесячной заработной платы за время вынужденного прогула и моральную компесанцию.

Согласно ст. 77 ТК РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. Поскольку предложение расторжение трудового договора предполагает отсутствие претензий друг к другу. В этом случае трудовой договор может быть расторгнут в любой момент без отработки в течение двух недель. В день увольнения работнику должны выплатить заработную плату за отработанное время в текущем месяце и компенсацию за неиспользованный отпуск. При понуждении к увольнению Вы имеете право обратиться в территориальный орган Роструда (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»), в профсоюзную организацию (при наличии), а также в суд.