Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?

Здравстсвуйте. У нас ситуация такая по поводу наследства. Вчера умерла мама моего мужа(гражданского). У мужа есть сестра. Мама перед смертью выписала мужа и сестру его из дома, т.к сестра не общалась с ней около десяти лет ,а мужа вроде как потому что хотела оформить на него дарственную,но не успела. Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В наследство не вступают (это не партия), его принимают.

Право на наследование никак не зависит от того, был ли наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем.

Ваш сожитель может спокойно обращаться к нотариусу со своими документами (св. о рождении, св. о смерти матери, паспорт) и подавать заявление о принятии наследства.

Если бы он был «прописан» с матерью, то имел бы льготу по уплате пошлины и преимущественное право на получение дома в свою собственность (при наличии иного имущества, из которого может быть выдана доля другого наследника / наследников).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).