Как узнать точный состав наследства?

Как вступить в наследство по истечении 6мес?

Мужчина умер в декабре 2022г. Наследник мой 13летний сын. Пропустили срок, т.к. устанавливали отцовство. Наследственное дело не открывали. Других наследников нет.

В наследство осталась квартира в деревне и долг по кредитной карте 100 тыс + % накопившиеся за это время. Нужно ли будет мне выплачивать этот долг? Или его выплатит ребёнок когда начнет работать, будут ли в этом случае начисляться % и штрафы? Могут ли этот долг вычитать из пенсии по потере кормильца? Могут ли долг списать с детского счета, если мы продадим квартиру с вложением денег на его счёт?

Как узнать точный состав наследства? Может лучше и не вступать в него.

, Алевтина, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алевтина, г. Нефтеюганск!

Как вступить в наследство по истечении 6мес?

Мужчина умер в декабре 2022г. Наследник мой 13летний сын. Пропустили срок, т.к. устанавливали отцовство. Наследственное дело не открывали. Других наследников нет.

Какое именно имущество подлежит наследованию можно будет узнать только при подаче заявления о принятии наследства.

Наследуете Т.е. ребенок в Вашем лице, имущество и долг.

Списать деньги со счета ребенка можно только с разрешения органа опеки (любые деньги).

Алевтина
Клиент, г. Тюмень
Да, наследник несовершеннолетний ребёнок. Я в браке с умершим не состояла.

получайте наследство, подавайте заявление нотариусу. Долг наверняка меньше чем стоимость дома.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

По кредитным долгам наследодателя банк имеет право начислять проценты за пользование кредитом и после смерти наследодателя, но штрафные санкции и неустойки в связи с просрочками платежей по кредиту прекращаются начисляться на дату смерти заемщика.

Т.к. наследник несовершеннолетний, в его интересах действуют его родители как законные представители, в т.ч. вступают в наследство и несут обязательства по наследственным долгам.

Денежные средства, находящиеся на номинальном счете ребенка в банке, кредиторами не могут быть списаны в счет погашения долгов, т.к. они имеют целевое значение и могут быть использованы только с письменного согласия органа опеки. Аналогично денежные средства в счет долгов не могут быть списаны с пенсии, получаемой ребенком по случаю потери кормильца.

Алевтина
Клиент, г. Тюмень
т.е. долг будут списывать с моей зарплаты? Если я сама его не оплачу.

С наследника задолженность не может быть списана в размере, большем чем стоимость полученного по наследству имущества.

Т.е. если в состав наследства вошли дом и кредитные долги, долги по кредиту должны быть рассчитаны на дату смерти наследодателя, и они могут быть предъявлены к взысканию с наследника только в пределах стоимости дома, полученного также по наследству.

Т.к. имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, нельзя распорядиться без предварительного получения письменного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ, распоряжение любым имуществом несовершеннолетнего, в т.ч. для погашения долгов, осуществляется только с согласия органа опеки.

До достижения ребенком совершеннолетия ответственность по его долгам несет родитель как законный представитель.