Должен микрозаймам меене 200 тысяч рублей, долго растёт с каждым днем, звонят родным и друзьям

, Константин, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Должники микрофинансовых организаций всегда страдают больше банковских клиентов. МФО часто работают с коллекторами, ведущими незаконную деятельность. Они часто преступают закон, занимаются откровенным вымогательством. Но один из самых неприятных моментов — их звонки родственникам, друзьям и на работу.

Но разглашать информацию о долге и личные данные должника коллекторы не имеют право.

Такими звонками коллекторы нарушают закон, если:

звонят третьим лицам, на звонки которым должник согласия не давал;
продолжают звонить после несогласия на общение по поводу чужого долга;
не представляются, не называют организацию;
звонят в ночное время, чаще раза в день, двух в неделю и восьми в месяц;
оказывают психологическое давление.
За подобные нарушения коллектор и его работодатель подвергаются штрафу от 10 до 200 тысяч рублей за каждый случай. И в последнее время штрафуют коллекторские агентства весьма охотно.

Если и в этом случае звонки не прекратились, то необходимо жаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор и прокуратуру. В случае с коллекторскими агентствами ещё уместны жалобы в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

Удачи!