Добрый день подскажите пожалуйста может ли законный представитель мать несовершеннолетнего ребёнка отказаться от доли ребенка в Краснодаре при этом есть у него доп жилплощадь

, Александр, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Совершить сделку по отчуждению имущества (в том числе доли имущества) несовершеннолетнего (продажу, обмен, дарение или любую другую сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав) можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Сделка по отчуждению имущества (в том числе доли имущества) несовершеннолетнего, совершенная без такого разрешения, может быть признана недействительной (ст. 173.1 ГК РФ).