Совместная аренда жилья в браке и при разводе

, Виктория, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128-129, п. 1-2 ст. 213 Гражданского кодекса может быть объектом права собственности граждан (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Вместе с этим Верховный суд отмечает, что к объектам гражданских прав, помимо вещей, наличных денег, ценных бумаг и иного имущества,относятся также имущественные права (ст. 128 ГК РФ).

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и право аренды жилья, приобретенное в период брака, может учитываться при разделе имущества супругов.

В случае если соглашение о разделе прав аренды не достигнуто, решить кто останется в арендованном жилье после развода можно через суд.