Нужно ли это маркировать, если я рекламирую свой же товар, а он единственный в ассортименте?

Здравствуйте, думаю завести канал с познавательной информацией на какие-то темы, но основной его род будет – продвижение приватного канала, чтобы его покупали.

Будет такое продвижение, как я приложил на скриншоте, а будет просто прямой пост -рассказ о плюсах приватного канала.

Вопрос. Нужно ли это маркировать, если я рекламирую свой же товар, а он единственный в ассортименте?

  • IMG_20240329_224338
    .jpg
, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, в силу Закона от 02.07.2021 № 347-ФЗ нужно будет маркировать рекламу такую.

если я рекламирую свой же товар, а он единственный в ассортименте?

В данном случае это не имеет значения и не освобождает от маркировки.

Исходим из того, что в силу ст.3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В вашем случае непременно идёт реклама продукта, которая требует маркировки.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со  п.1. ст. 3  Федерального  закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Интернет – реклама, размещенная на канале, даже если это реклама своего же канала, все равно попадает под все признаки рекламы. Подобная реклама приватного канала является  информацией предназначенной для неопределенного круга лиц и направлена на формирование интереса к конкретному каналу, пусть и принадлежащему Вам.

А раз она попадает под признаки рекламы, то ее необходимо маркировать. Так, в соответствии с п. 16 ст. 18.1 ФЗ № 38

Реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

За нарушение правил маркировки  может наступить административная ответственность по ч.1. ст. 14.3 КоАП РФ

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому во избежание штрафа, рекламу канала необходимо промаркировать