Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует

Добрый день. Беременна, 15 недель. Работаю фельдшером в поликлинике, кабинет доврачебного приема. Работа 5/2 с 7:00 до 15:00. Большое количество сотрудников уволились, и начальство сейчас начинает затыкать пустые места теми, кто остался. Заставляют меня обслуживать врачебные вызовы на дому, после обеда. Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует. Подскажите, как грамотно подойти к решению данного вопроса

, Виктория Калачкова, г. Саратов
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ предоставляет беременной женщине возможность работать в облегченных условиях. По закону предусмотрено уменьшение нагрузки, нормы выработки (или обслуживания), перевод на иную должность без воздействия негативных факторов, если таковые есть (ст. 254 ТК РФ).

Должны провести специальную оценку условий труда .

Вам необходимо  отдать руководителю заявление и взять справку о легком труде по беременности из поликлиники. В медицинском заключении врач напишет, какие факторы являются опасными. Заключение составляется как в свободной форме, на бланке медучреждения, с печатью и подписями врачей-специалистов, так и по форме № 084/у «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу» (утв. Приказом Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980, Письмо Минздравсоцразвития от 30.11.2009 № 14-6/242888).

При переводе на легкий труд руководствоваться следует «Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин», которые утверждены в 1993 году. Согласно этому документу перевести на легкий труд необходимо, если существуют негативные факторы:

уровень шума громкостью выше 60 децибелов; опасные для здоровья химические вещества; вибрации, ультразвук, инфразвук; электромагнитные, лазерные и др. излучения; сквозняки и т. д.

В ожидании ребенка женщинам запрещено: проходить пешком за смену более 2 км; поднимать груз свыше 1,25 кг (если это необходимо делать постоянно) или свыше 2,5 кг (время от времени); наклоняться за любыми предметами и поднимать их с пола; находиться в сырости, если промокает одежда и обувь; трудиться в неудобной позе — согнувшись, на корточках, на коленях; сосредоточенно наблюдать за чем-либо более 25% рабочего времени; находиться в условиях сильной эмоциональной перегрузки; трудиться на конвейерном производстве и др.

Учитывая вашу должность проблем с получением справки возникнуть не должно, учитывая вышеследующее.

Если вам понравился ответ, оцените его пожалуйста положительно.

Виктория Калачкова
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ.