Здравствуйте Куплен дом полностью за мат капитал выделена доля

Здравствуйте. Куплен дом полностью за мат капитал, выделена доля ребенка с мамой 50/50. Может ли мать продать свою долю в доме

, Ольга, г. Пенза
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Продать долю можно с согласия органов опеки и попечительства.

Органы проверяют, чтобы права несовершеннолетних детей при сделке были соблюдены, и если новые условия не ущемляют интересы ребёнка, то продажа  доли дома, купленного за материнский капитал, возможна, так как вы на законных основаниях являетесь собственником доли.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Продать свою долю в доме, который был куплен полностью за материнский капитал, возможно. Однако, перед продажей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, так как часть дома принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Органы опеки и попечительства будут следить за тем, чтобы права ребенка не были нарушены при продаже доли в доме. В частности, они проверят, чтобы условия жизни ребенка после продажи доли не ухудшились. Если органы опеки и попечительства дадут свое согласие на продажу, то сделка может быть проведена.

Кроме того, стоит учитывать, что если доля в доме будет продана, то ребенок также получит деньги от продажи своей доли. Эти деньги должны быть размещены на специальном счете до его совершеннолетия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.