Как самозанятому вносить деньги в фонды чтобы пенсия накапливалась И

Как самозанятому вносить деньги в фонды чтобы пенсия накапливалась?

И есть ли способ получать больничные? Вдруг, руку или ногу сломаю, к примеру, и не смогу несколько месяцев работать?

, Руслан, г. Московский
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Вы можете докупить себе стажа и пенсионных баллов, если хотите получать в старости страховую пенсию.

Чтобы стать участником программы добровольного пенсионного страхования, нужно подать заявление в Пенсионный фонд:

Можете распечатать установленную законом форму, заполнить её и отнести в ПФР вашего региона.
Либо можно сделать это через приложение «Мой налог» для самозанятых, автоматически.

Для самозанятых устанавливаются особые ставки — в 2020 году это 32 448 руб.

Уточнить актуальную стоимость можно в отделении ПФР или в приложении «Мой налог» — нужную сумму за год стажа сервис покажет после регистрации в программе. Платить взносы можно сразу всей суммой или разделив её на любые части. Если заплатите ниже фиксированной суммы, в стаж зачислят пропорциональный период.

Реквизиты для квитанции на оплату можно сформировать через электронный сервис ПФР. Платить можно через приложение «Мой налог», с банковской карты.

Теперь касаемо больничных листов

Больничный лист для самозанятых граждан оплачивают только в двух случаях:

Вы совмещаете самозанятость с работой по трудовому договору
То есть на самозанятости вы занимаетесь одним, а параллельно работаете с ИП или юрлицом как обычный сотрудник. Это не запрещено, если эти две деятельности не пересекаются (самозанятый не может поставлять продукцию, оказывать услуги и выполнять работы по заказу работодателя). Но в этом случае учитывают только заработную плату. Каким бы ни был доход от деятельности самозанятого, сумма страховой выплаты останется неизменной.

Добровольное страхование
ИП могут заключать договор с СФР о добровольном страховании. Поэтому чтобы самозанятому получать пособие по временной нетрудоспособности  необходимо открыть статус ИП и предоставить Социальному фонду:

заявление, копию паспорта (лицевую сторону и прописку),
свидетельство о регистрации ИП, лист записи ЕГРИП или справку о плательщике налога на профессиональный доход, ИНН.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Право на страховую пенсию имеют лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС), круг которых определен законодательно (застрахованные лица). К их числу относятся и самозанятые, которые применяют НПД, при условии добровольной уплаты страховых взносов в СФР (до 01.01.2023 — в ПФР) (ч. 1 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7, пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).

Для вступления в добровольные правоотношения по ОПС необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган СФР (п. 3 ст. 29 Закона N 167-ФЗ; пп. «д» п. 2, п. п. 3, 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 31.05.2017 N 462н).

Размер страховых взносов вы можете определить самостоятельно с учетом установленного ограничения максимального размера взносов. При этом необходимо принять во внимание правила зачета периодов уплаты страховых взносов в страховой стаж самозанятого (абз. 3, 5 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).

Если вы осуществляли деятельность в качестве самозанятого в течение всего календарного года, то для включения одного года в страховой стаж нужно уплатить установленный минимальный размер страхового взноса на ОПС (в 2024 г. — 50 798,88 руб.).

Максимальный размер страховых взносов за календарный год ограничен. На 2024 г. он составляет 406 391,04 руб. (8 x 19 242 руб. x 22% x 12) (абз. 3 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Уплачивать страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года, а в случае подачи заявления о прекращении правоотношений по ОПС — не позднее дня его подачи в территориальный орган СФР. Вы можете перечислить сразу всю сумму страховых взносов за год или вносить платеж частями в течение года, например помесячно (абз. 6 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ)