Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общий срок обжалования, установленный ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

И тут все зависит от того, признает ли суд причины пропуска срока уважительными.

Юлия
Клиент, г. Самара
в какой суд нужно подать жалобу?

 Жалоба на постановление суда подается в вышестоящий суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

 Добрый день! Зависит от ряда обстоятельств т.к. общий срок обжалования постановления по делу об АПН составляет 10 дней с момента получения копии постановления. При этом срок на обжалование может быть восстановлен по ходатайству ( ст. 30.3 КоАП РФ).

Юлия
Клиент, г. Самара
В какой суд нужно подать жалобу? и от каких обстоятельств зависит?

 по какой причине был пропущен срок. Жалоба подается в зависимости от того, кем вынесено постановление — что именно оспаривается  — постановление или решение суда (арбитражного, мирового, районного) — уточните

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Это общий срок обжалования постановления.

Если данный срок пропущен, то суд может его восстановить только если признает причины уважительными. То есть нужно заявлять ходатайство и обосновывать его.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен ст.30.2 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/

Жалоба на постановление суда подается в вышестоящий суд.

Лишение прав есть шанс обжаловать?

это уже зависит от конкретных обстоятельств дела. От того, как правильно были составлены документы.

Юлия
Клиент, г. Самара
от каких обстоятельств?
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подача в Кассационный суд без решений нижестоящих судебных инстанций является безсмысленным, так как данный суд рассматривает дело на основании мсдебных актов.

В свою очередь, вы можнте подать жалобу на восстановоение сроков обжалования, и сослаться на вновь открывшиеся обстоятельства которые были получены после вступления в силу постановления.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы присутствовали на судебном заседании? Когда получили копию постановления из суда? (дата)

Согласно ст.30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вами пропущен 10-дневный срок на обжалование с момента получения копии постановления, то вы подаете в мировой суд заявление о восстановлении указанного срока на подачу апелляц.жалобы, указывая при этом уважительные причины пропуска срока, с подтверждающими документами.

Например, нахождение в больнице на стационаре, может быть такой причиной.

Однако, следует учитывать, что объективная сторона данного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП представляет собой невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для применения санкции по данной статье, достаточного Вашего отказа, который как вы пишете имеется в протоколе об административном правонарушении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обжаловать постановление как вступившее в силу. тогда не надо ничего восстанавливать.

При этом, срока на обжалование такого постановления КоАП не содержит.

В силу КоАП РФ (ст. 30.13)

 Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб,протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда,их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Юлия
Клиент, г. Самара
На что можно ссылаться? Документы? Видео?

На документы и на видео, конечно можно.