Есть ли у меня возможность как то вернуть средства?

Здравствуйте? Перевел денежные средства обманным путём лицу? Телефон на кого переводил и данные лица есть. Есть ли у меня возможность как то вернуть средства?

, Николай, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, есть возможность вернуть деньги через суд и полицию.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Попробуйте позвонить на горячую линию  своего банка и объяснить ситуацию. Попросите отменить перевод. Если банк еше не совершил перевод, то придется написать заявление и приложить квитанцию. Если банк Ваш уже перевел деньги, тогда попробуйте обратиться с запросом в банк получатель. Какой именно банк можно узнать по Бину по первым шести цифрам  номера карты на которую совершен перевод.  Позвоните на горячую линию банка либо обратитесь в отделение.

Так же можете написать заявление в полицию по факту мошеничества.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!