Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?

Добрый день. Моя дочь стала поручителем большого кредита. В декабре 2220 года она мне оформила дарение квартиры. До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней. Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?

, Елена, Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В декабре 2220 года она мне оформила дарение квартиры. До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней. Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?

 Добрый день!

 Уточните, договором дарения предусмотрена возможность расторжения договора?

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Вместе с тем, изменение и расторжение договора возможны только до момента прекращения обязательств по договору, т.е. до полного его исполнения.

 И если все обязательства по договору дарения были исполнены, право собственности зарегистрировано в ЕГРН на Одаряемого, То расторгнуть договор дарения не получится. Можно только вернуть право собственности, заключив новый договор отчуждения, в том числе, и дарения квартиры Вашей дочерью Вам.

Если сделка дарения была более 3-х лет назад, то оспаривать её в рамках банкротного производства будет уже невозможно.

 Если данная квартира была единственным пригодным для проживания дочери и её семьи жилым помещением, то смысла оспаривать сделку нет, т.к. обратить на неё взыскание не получится, квартира обладает исполнительным иммунитетом на основании ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если имущество Ваше и Вы отношения не имеете, то забирать Вашу квартиру уже по факту не могут. Дарение в этом случае не отменить. Пристав обладает полномочиями по оспариванию сделок, но оснований не вижу. Вы собственник, ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В рамках полномочий судебный пристав-исполнитель может через суд попытаться оспорить сделку дарения в соответствии со статьёй 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», но для этого должны быть веские основания, пока их не усматривается

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Соответственно в случае предъявления иска об оспаривании дарения, вы вправе направить возражение на иск с указанием своих возражений (статьи 35,149 ГПК РФ).

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те основания на которые она ссылается, и если доказательств у истца не будет суд откажет в иске

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?

 Право на обращение в суд, у кредитора есть — в любом случае.

Однако, оснований для признания сделки по дарению — недействительной, не наблюдается.

Суды, при рассмотрении подобных дел, всегда исходят из того, что, при совершении сделки — должником, не был установлен запрет на совершение регистрационыъх действий, с таким имуществом или иное подобное ограничение.

В декабре 2220 года она мне оформила дарение квартиры. До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней.

 А как Вы считаете?...

В декабре 2020 г. было дарение (сдлка), в  самое ближайшее время после этого, должна была состояться регистрация прав в Росреестре, следовательно 3х летний срок истек, полностью, примерно в период: декабрь 2023 г — январь 2024 г.

Или это — иная цифра?...

В декабре 2220 года

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней. Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?

 Добрый день! Да, кредиторы вправе даже без банкротства попробовать оспорить сделку как направленную на вывод имущества из под взыскания ( ст. 10, 168 ГК РФ) если на момент совершения сделки уже имели место долговые обязательства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если квартира не является предметом залога по кредитному договору, то на нее не обязательно обратят взыскание.

В первую очередь в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель при взыскании долга обращает взыскание на денежные средства на счете должника в порядке ст.80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». И если, не будет установлено наличие денежных средств на счете должника, или если денежных средств на счете должника окажется не достаточно для погашения долга, тогда судебный пристав- исполнитель будет направлять запросы с целью установления имущества должника на которое возможно обратить взыскание задолженности. И если у должника по исполнительному производству имущества не установит, то возможно по заявлению взыскателя и будет оспорена сделка по дарению квартиры. В Вашем случае нужно обратить внимание и на то, что общий срок исковой давности в силу ст.181 ГК РФ составляет- 3 года с момента как взыскатель узнал о нарушенном праве. Если под «2220 года» имеете ввиду- 2020 года, то общий срок исковой давности у взыскателя для оспаривания сделки упущен. В связи с этим, если взыскатель и будет обращаться в суд с заявлением об оспаривании договора дарения, то Вы вправе заявить письменно о пропуске срока исковой давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Да, могут.

Вы не излагаете подробно всех обстоятельств, как они есть. И в связи с какими обстоятельствами у Вас возник вопрос.

Если отвечать на него абстрактно, в общем, то такая возможность законодательством предусмотрена, например, при банкротстве. -см. п.2 ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) по требованиям кредиторов.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

.....

Не исключены  требования кредиторов и их удовлетворение и вне рамок банкротства.

Если Вам требуется подробная полная квалифицированная консультация по Вашему вопросу, она возможна в чате при изложении  Вами всех обстоятельств ситуации максимально подробно.

С уважением