Или фактическое пользование машины считается с момента регистрации сделки в МРЕО?

Купил у друга Автомобиль, так как это близкий друг, не переоформлял на себя, ездил по его документам. 10 месяцев- фактического пользования.

Сейчас решил на себя переоформить.

Могу ли указать в договоре что купил 2 года и 10 месяцев назад, и обязан в течении 3х лет переоформить на себя? Чтобы, если решу в ближайшее время продавать не платить 13%? Друг не против подписать такой договор. Или фактическое пользование машины считается с момента регистрации сделки в МРЕО?

, егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли указать в договоре что купил 2 года и 10 месяцев назад, и обязан в течении 3х лет переоформить на себя?

 Добрый день! Право собственности на авто возникает с момента заключения договора и передачи авто и никак не связано с датой постановки авто на учет ( это важно только для вопроса начисления транспортного налога). При этом согласно ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

однако если вопрос в трехлетнем сроке для налогообложения при продаже авто налоговая с большой вероятностью будет ориентироваться на дату заключения договора а не на то, какой период времени до его заключения как срок фактического владения Вы в нем пропишите.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Егор

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так же по данному вопросу есть определение вс рф «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» Определение N 46-КГ16-20

Так же есть информация фнс России прикладываю.

Егор надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п.3 ст.8  закона 283ФЗ «О государсивенной регистрации транспортных средств в РФ» вы обязаны в течение 10 дней поставить машину на учет  после совершения сделки купли- продажи. Владелец должен сообщить в ГИБДД о смене собственника. Согласно ст. 19.22 Кодекса об Административных правонарушениях РФ штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля и за несвоевременную регистрацию составляет 1500- 2000 рублей. Для физических лиц. Если с момента купли продажи прошло больше 10 дней, то грозит штраф за езду без регстрации.

Если у вас еще не заключен договор купли- продажи, то следует указать дату не приводящую к нарушению сроков  соблюдения всех формальностей регистрации авто.