Здравствуйте я гражданин Рф мой отец гражданин Украины Он

Здравствуйте, я гражданин Рф, мой отец гражданин Украины. Он умер, детей и жен у него нет, могу ли я получить наследство в другой стране, а именно в Украине и как мне узнать, на нем ли дом, земля и тд, или может быть он кому-то передал, как вариант. Что вообще делать и куда обращаться

, Лина, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

В существующей ситуации лучше через представителя — юриста или адвоката.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В первую очередь Вы должны понимать, что наследство находится на территории другой страны и ориентироваться необходимо на законы этого государства. Было бы оптимальным вариантом проконсультироваться с юристами Украины, так как законодательные нормы наследственного права в разных странах могут отличаться. При выявлении существенных разногласий необходимо обращаться к международным договорам регулирующим данное право. Необходимо изначально обратиться в органы регистрирующие право собственности на территории того государства, где открылось наследство. Там вы сможете получить информацию об интересующем Вас объекте недвижимости. Конечно, для запроса необходимо знать точный адрес наследуемого имущества. Начните с этого, а дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа.