Мой отец живет в гражданском браке с женщиной 4 года в его квартире. Женщина требует прописки себя и своей совершеннолетней дочери

Если все таки отец пропишет свою сожительницу и ее дочь (а у ней могут быть еще и маленькие дети), и вдруг он умрет. Каким образом я, вступив в наследство, смогу выписать этих людей? И если такой вариант, что после скольких то лет проживания по прописки люди имеют право на собственность этой квартиры?

, Сергей, г. Пенза
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Прав на имущество у них никаких возникнет. Если же такое произойдет вы сможете их выписать.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Следовательно, если вы вступите в наследство, то оснований проживать в данной квартире у них не будет, и если добровольно не захотят выписываться, то снять с регистрационного учета и выселить возможно будет только в судебном порядке.

Если будут дети у дочери, то тут конечно будет сложней, если данная квартира будет являться единственным местом проживания.