Сдал в ремонт техники видеорегистратор, была сломана кнопка включения, всё остальное работало.Через два дня

Добрый день! Сдал в ремонт техники видеорегистратор, была сломана кнопка включения, всё остальное работало.Через два дня перезванивает мастер и говорит, что регистратор стал "кирпичем", после ремонта он его включил, якобы регистратор обновился неправильно и больше не включается. Прошивку для восстановления найти он не может, сказал что посмотрит ещё. Прошло ещё пару дней, результатов он не достиг, и судя по всему не достигнет, в интернете нет прошивок и решений для восстановления. Вправе ли я требовать возврат стоимости устройства, и сколько времени он может меня мурыжить, если в квитанции нет информации о времени, необходимом на ремонт?

  • IMG_20240328_165039_318
    .jpg
, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи.

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!