Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой

Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги.

Квалифицируйте действия Кирова.

, Тимур, г. Нижний Новгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Действия Кирова могут быть квалифицированы как  угроза убийством ( ст. 119 УК РФ)  и  самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Тимур!

Действия Кирова квалифицируются как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Санкция за данное преступление — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.