Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право выбора, но прежде чем вы сделаете свой выбор проверьте все за и против

согласно, ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства и с учётом регламента п.31. ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .

Таким образом, всё зависит от величины Вашего дохода и прожиточного уровня и наличие оснований которые могут быть причиной отказа в назначении ежемесячного пособия перечисленные п.31 ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330.

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Иркутск
Я получала единое пособие 12 тысяч рублей, переоформлять только в мае, год пыталась оформить по уходу, отказывали, сегодня одобрили, дело в том что с июня единое должна была получать 16 тысяч рублей, но так как одобрили сеглднч по уходу, отменят ли единое? Просто по уходу 12 тысяч, могу ли я отказаться от выплаты по уходу и дальше получать единое?