С этим я не согласен, как можно аннулировать долг?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, работал с человеком по ремонтам квартир, взял у заказчика 200 тыс, по непредвиденным ситуациям не смог оплатить напарнику, заставил написать расписку о том что я у него взял 200-240 тыс 3 года назад, под высокий процент, сейчас пришло постановление в гос услуги на исполнительное производства от него на сумму 960 тыс руб. с этим я не согласен, как можно аннулировать долг? я уехал с города 3 года назад, живу в в МО, а ситуация произошла в Казани, по месту прописки. Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд . написал заявление что не согласен и долг анyулировали.

, Клиент, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Надо написать заявление в суд об отмене судебного приказа (т.к., скорей всего, это он и был). Узнать, какой суд вынес судебный приказ, можно из постановления приставов. Причину пропуска срока подачи заявления укажите следующую: не был уведомлен судом об имеющемся в отношении меня заявлении о вынесении судебного приказа, в связи с чем был лишен права на защиту своих интересов. Копи. судебного приказа не получал. Суд отменит судебный приказ. Далее, по желанию напарника (истца) вопрос о долге будет рассматриваться в порядке искового производства. Советую, подавать заявление побыстрее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Приказное производство, в данном случае — не применимо, так как долг свыше 500 000 р.

Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд. написал заявление что не согласен и долг анyулировали.

 В данном случае, никакие прецеденты применены быть не могут.

Предположу. что в отгношении Вас, судом вынесено заочное решение суда (зрс). В этом случае, для отмены зрс, законом предусмотрены 2 совокупных условия. Одно  из них — у Вас соблюдается, это — невозможность участия в судебном процессе, по уважительной причине (смена местожительства Ответчика). А вот со вторым — нужно разбираться.

Для проведения правового анализа и выработки решений по  указанному долговому обязательству — можете обратиться ко мне, в чат,  вот мой профиль на сайте...https://pravoved.ru/lawyer/1634617/