Как получить средства обратно?

Мой парень находится в Узбекистане , он решил снять деньги с крипто биржи на мою карту чтобы я ему потом отправила эти деньги в Узбекистан. При попытке отправить полученные деньги ему (В Узбекистан) ,через приложение Сбер, мою карту заблокировали за подозрительные действия. Завтра поеду в отделения банка чтобы разобраться.Законны ли наши действия если деньги были нашими и дохода никакого не было. Что мне им говорить и что лучше не говорить? Дайте пару советов и скажите что максимум может грозить ? Как получить средства обратно?

, Хабиб, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Хабиб

В данном случае вашу транзакцию заблокировали по  115 фз.

Далее нужно руководствоваться Информация Банка России от 27.01.2014 ( прилагаю)

Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

Так же есть ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 29 февраля 2024 г. N ИН-08-12/18

Так же есть 29 февраля 2024 г. N 4-МР МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Так же существует запрет для ведения личных счетов в предпринимательской деятельности.

Хабиб надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.