Устроилась на работу беременная подписала все документы А на

Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Причину увольнения Вам озвучили? Уволить за то, что Вы беременная Вас не имеют права. Уволить могут на основании статей Трудового кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский
То что через месяц ухожу в декрет
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вам надо собрать доказательства — ст.56 ГПК, что Вы работаете (например, сделать видео в офисе, фото документов, которые подписываете и т.д.), чтобы работодатель не заявил, что Вы к ним просто заходили, а не работаете, собрать доказательства принуждения к увольнению (иначе работодатель может заявить, что ничего  такого не требовал), а затем надо написать заявление в инспекцию труда  (или сразу в прокуратуру).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. работодатель не вправе уволить по собственной инициативе беременную сотрудницу, кроме случая ликвидации организации.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Если Вы фактически приступили к работе, то считается, что трудовой договор, хоть и не подписанный, действует. Вопрос, за что Вас хотят уволить?

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский
То что мне через месяц в декрет

Подразумеваю, что работодатель знает о Вашей беременности. В таком случае, уволить Вас он не имеет права. Посмотрите ст. 261 Трудового кодекса РФ.