Как мне досрочно прекратить свои полномочия

Я председатель правления ТСЖ. Как мне досрочно прекратить свои полномочия

, Светлана, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Вам нужно подать заявление не позже чем за две недели до даты увольнения. Оно оформляется на конкретный орган (ТСЖ, выступающего юридическим лицом), с формулировкой причины (по собственному желанию), указанием даты (дня подачи). Его надлежит подписать собственноручно, расшифровав фамилию.

Со следующего дня после подачи заявления отсчитывается двухнедельный срок обязательной отработки. По договоренности с правлением отработки можно избежать.

Также можно стать инициатором избрания нового председателя правления ТСЖ.

Председатель правления товарищества собственников жилья (далее — ТСЖ) избирается из числа членов правления ТСЖ (п. 2 ст. 65.3 ГК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ):

— правлением ТСЖ;
— общим собранием членов ТСЖ, если это предусмотрено уставом ТСЖ.

Решение о выборе председателя правления ТСЖ может быть принято как на ежегодном, так и на внеочередном общем собрании членов ТСЖ.

Таким образом можно инициировать общее собрание и на повестку дня вынести вопрос о смене председателя.