1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал

1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам

России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по

городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал.

Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске

15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными

органами в г. Курске.

1.

Дайте юридический анализ ситуации.

2.

Можно ли назвать данное преступление продолжаемым?

3.

Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода?

4.

Какую территорию следует считать местом

преступления в данном случае?

5.

По закону какого государства подлежит уголовной ответственности

Иванов?

, Ангелина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ангелина!

1. Иванов, работая в туристическом агентстве, совершал мошеннические действия, собирая деньги с людей для организации экскурсий по городам Европы, но присваивал эти деньги себе. Это является преступлением, предусмотренным статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

2. Да, данное преступление можно назвать продолжаемым, так как оно состоит из нескольких эпизодов, связанных единым умыслом и направленных на достижение одной цели — присвоение денег.

3. Вопрос о месте совершения преступлений такого рода решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой было совершено преступление. В данном случае, поскольку Иванов был задержан в г. Курске, местом совершения преступления следует считать г. Курск.

4. Территорией, которую следует считать местом преступления в данном случае, является территория Российской Федерации, так как именно на этой территории было совершено преступление и задержан Иванов.

5. Иванов подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как преступление было совершено на территории России.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.