Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца

, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Никита Чичеров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

1) В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении в связи с сокращением работнику полагаются:

– выходное пособие;

– выплата среднего месячного заработка за период поиска и трудоустройства на новое место работы. В исключительных случаях  по решению органа службы занятости населения можно получить компенсацию за три месяца со дня увольнения.

N.B. Обратите внимание, что в соответствии ч. 8 ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором Вашей организации могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации. Рекомендую заранее изучить эти документы.

2) При соглашении сторон есть риск, что работника оставят ни с чем, не прописав в соглашении условие о выплате компенсации. Сами обещания, не подкрепленные документально, не имеют юридической силы, и доказать что-то в суде будет очень сложно.

Кроме того, формулировка «уволен по соглашению сторон» считается работодателями негативной.