Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?

Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?

, Надежда Силина, г. Липецк
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соглашение возможно сделать только у нотариуса, данный вывод сделан из:

Правил использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 N 862, обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями.

Оригинал обязательства остается в Пенсионном фонде России (ПФР), а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство). Затем выделение долей закрепляется соглашением, в котором распределяются доли всех участников.