Как правильно написать письмо бывшей жене моего отца,что я хочу продать ей свою 1/5 часть наследства

Я хочу попытаться продать бывшей жене моего отца свою 1/5 часть дома, полученную в наследство после смерти отца. 3/5 части этого дома - ее. Она залезла в мою часть и живет там уже почти 15 лет. А еще 1/5 часть - у родной сестры моего отца.Сказали нужно написать письмо у нотариуса и заверить. Послать заказным письмом с уведомлением. Если она в течение 1 месяца не даст положительный ответ, я свою часть могу продать другому. Не знаю ,по закону, нужно ли писать такое же письмо и сестре отца - предложить тоже купить мою 1/5 часть. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать это письмо самой и нужно ли его заверять нотариально? Спасибо.

, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совершенно верно. Форма такого уведомления, как правило, есть у нотариуса. Обратитесь в любую нотариальную контору.

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина

на самом деле заверение у нотариуса не есть обязательная процедура, а служит так называемой «дополнительной гарантией».

Итак, прежде чем продавать свою долю в квартире третьим лицам, вы должны убедиться, что остальные собственники согласны с продажей вами доли и не претендуют на нее. Для этого от них необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей доли, что дает возможность искать других покупателей. Законодательство предоставляет возможность получения отказа путем направления сособственнику письменного предложения о покупке доли с подробным изложением всех условий продажи и указанием цены. Предложение отправляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если через месяц письменного ответа с согласием или отказом не последует, вы вправе продавать вашу долю третьим лицам. Опись вложения со штемпелем почты, квитанция об отправке письма и уведомление о вручении будут служить доказательством отсутствия нарушения прав другого собственника. Важно помнить, что вы должны продать долю в квартире именно по той цене и на тех условиях, которые написали в предложении. Отступление от этих условий дает вашему сособственнику право обратиться в суд с иском о переводе на него всех прав и обязанностей покупателя. Исключением из этого правила является ситуация, когда цена продаваемой доли изменена продавцом в сторону увеличения.

С уважением, Логинов С.