Будет ли вариант оправдать свою невиновность?

Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных

Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?

, Егор, г. Йошкар-Ола
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам

 Егор,

скорее всего, это часть какого-то мошенничества.

Чем такое может караться со стороны закона?

 См.ст.159 УК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит

 Однако, вполне мог догадываться, что участвует в преступной схеме, поскольку иного варианта не остаётся. Всё может быть.

Будет ли вариант оправдать свою невиновность?

 Далеко не факт. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, показаний соучастников преступления и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше не заниматься такими делами и не сотрудничать с мошенниками. А что это мошенники, вполне очевидно. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваши действия при определённых обстоятельствах подпадают под соучастие.